Новости
Регистрация
Вход Регистрация Обратная связь Новости Правила пользования FAQ

Семь рекламных тенденций для пост-пандемического периода

20
мая, 2021

Мы отобрали семь конкретных тенденций, которые, по нашему мнению, изменились или ускорились во время недавней блокировки, и за которыми вам следует следить в течение следующих 12-24 месяцев. Итак, вот наш список семи постпандемических тенденций, на которые следует обратить внимание в 2021 году и в ближайшем будущем.


Видеомаркетинг


Эту тенденцию легко предсказать, и, надеемся, вы уже начали внедрять ее в свои кампании. Сообщается, что к 2022 году 82% мирового интернет-трафика будет приходиться на потоковое видео и его загрузку. Более того, 72% компаний отмечают, что видео повышает коэффициент конверсии.


Видео охватывает такой огромный спектр средств, включая прямые трансляции, видео один на один, длинный формат, короткий формат - список можно продолжать.


Мы наблюдаем огромный рост числа людей, использующих видео в режиме over-the-top. Самым распространенным примером этого является YouTube, но он также включает в себя все платные поисковые сервисы, такие как Netflix, Amazon, Disney+ и HBO.


Нет ничего удивительного в том, что число таких пользователей увеличилось за время блокировки, однако удивительно то, почему люди это делают. Более половины подростков в возрасте 13-39 лет планировали смотреть сериалы и фильмы на этих потоковых сервисах как способ поддержания психического здоровья во время блокировки.


Теперь даже на телевизионных пультах установлены кнопки для Netflix и других потоковых сервисов. Теперь мы можем программно воздействовать на пользователей с помощью видео на этих подключенных телевизорах через различные овер-топ медиа - и это ускоряет спад, который мы наблюдаем в линейном телевидении.


Визуальный поиск


Это опять же не новая для нас тенденция, но она стала более распространенной. В настоящее время 62% потребителей поколения Z и миллениалов хотят визуального поиска больше, чем любой другой технологии.


Мы становимся намного ленивее в том, как мы выполняем повседневные действия, и теперь пользователи предпочитают искать информацию с помощью картинок. Google, Pinterest и Microsoft лидируют в этом направлении с их различными технологическими функциями, позволяющими находить похожие товары на основе вещей, которые вы загружаете.


В наши дни нередко можно сфотографировать одежду, мебель или кухонную утварь дома, а затем с помощью имеющихся систем найти похожие товары, которые можно приобрести. Или вы можете сфотографировать штрих-код с помощью фотоаппарата, а затем использовать систему, чтобы найти этот товар в Интернете и узнать, где его можно купить.


Это будет расти по мере того, как потребители станут более знакомы с этими системами после закрытия магазина, и, вероятно, многие будут использовать их ежедневно. Вам необходимо начать думать о том, как это будет отражено в вашей маркетинговой стратегии в ближайшие месяцы. Для начала вам следует убедиться в правильности структурированных данных, наличии высококачественных изображений, а также в том, что ваш сайт оптимизирован для скорости.


Голосовой поиск


Это тенденция, которая подкралась к нам незаметно; сейчас он действительно повсюду, и спрос на него будет расти небывалыми темпами. Исследования показывают, что людям сейчас удобнее общаться с Google Assistant, Siri, Alexa или Cortana. Согласно прогнозам, в ближайшие несколько лет 50% поисковых запросов будет осуществляться с помощью голосовой активации.


Ожидается также резкое увеличение объемов голосовой торговли, поскольку ожидается, что к 2022 году объем продаж такого рода в Великобритании и США достигнет отметки в 45 млрд долларов. Еще один недавно опубликованный опрос YouGov показал, что каждый четвертый британец сообщил, что является владельцем какой-либо умной колонки.


При внедрении голосового поиска в свою стратегию необходимо учитывать типы запросов, которые наиболее распространены среди пользователей - например, запросы типа "рядом со мной" пользуются огромной популярностью. В этом случае вам следует убедиться, что вы являетесь местной организацией и используете локализованные ключевые слова в своей веб-копии.


С технической точки зрения, более 50% таких поисков будет осуществляться с помощью мобильных устройств, поэтому ваш мобильный сайт должен быть актуальным. С обновлением Core Web Vitals, которое не за горами, они становятся гораздо важнее.


Искусственный интеллект (ИИ)


Искусственный интеллект превратился из шумихи в реальность, а в период с 2018 по 2020 год использование искусственного интеллекта маркетологами возросло до 190%. Благодаря сервисам аналогичным Microsoft Azure, теперь это доступно каждому сайту и каждому разработчику.


API существует и разработан для того, чтобы сделать его доступным, а с точки зрения чистого маркетинга ИИ встроен в платформы, которые мы используем. Он используется для сбора данных, генерирования инсайтов и прогнозирования тенденций и движений клиентов.


До сих пор мы воспринимали такую автоматизацию как должное. Стратегии выставления ставок и отзывчивые объявления - все они используют формы ИИ и машинного обучения для адаптации к поступающим сигналам и улучшения результатов в режиме реального времени.


Одной из других интересных областей, где ИИ будет играть огромную роль, является то, как он в настоящее время исследуется в качестве альтернативы cookies и другим сторонним трекерам, поскольку в ближайшие годы мы перейдем к миру без cookies.


Ожидается, что IAB выпустит некоторые рекомендации и лучшие практики по использованию машинного обучения на всех различных уровнях производства цифровой рекламы. В мире после пандемии использование ИИ становится еще более важным, поскольку мы видим, что эти тенденции постоянно меняются по мере того, как блокировки приходят и уходят. Главное, чтобы они могли реагировать на эти изменения в режиме реального времени.


Необходимость все больше опираться на ИИ означает, что этот сектор будет продолжать развиваться до степени нашего полного привыкания и принятия этой технологии.


Разговорный маркетинг


Разговорный маркетинг - это способ продвижения покупателей или клиентов по воронке маркетинга или продаж с помощью разговоров в режиме реального времени. Речь идет о быстром взаимодействии в реальном времени, и многие компании сейчас обращаются к чат-ботам.


Сегодня более 50% запросов клиентов могут быть обработаны с помощью чат-ботов с искусственным интеллектом. Эти боты не обязательно являются новинкой, но их распространение ускорила технология, лежащая в их основе, и это помогает маркетологам устанавливать и поддерживать отношения во время пандемии.


Все больше и больше брендов обращаются к чат-ботам и разговорному маркетингу, чтобы выполнить часть тяжелой работы по обработке запросов в службу поддержки или продаж, и отличным примером этого являются боты в Telegram, а также Messenger от Facebook.


Однако эти боты могут использоваться не только для запросов в службу поддержки. Винный бот компании Lidl под названием Margot проинформирует вас о различных сортах винограда, которые используются в их вине, и предложит вам винные пары в зависимости от того, что вы планируете съесть. Вам предлагается повеселиться с этими чат-ботами и использовать их на всех этапах воронки, от активации продаж до создания бренда. Скоро мы дойдем до того, что трудно будет определить, разговариваете вы с чат-ботом или нет.


Дополненная реальность


Возможно, для вас это новый термин, но на самом деле это зонтичный термин для трех иммерсивных технологий, которые вы наверняка знаете. Это следующие термины:


Виртуальная реальность - это когда вы помещаете пользователя в 100% искусственную среду, например, Oculus Rift.


Дополненная реальность - это использование наложений для отображения виртуальных объектов, но в реальной среде, как в Pokémon Go, где вы на улице гоняетесь за Чермандером или Слоупоком.


Смешанная реальность - это комбинация первых двух вариантов, которая выходит за рамки простого наложения, закрепляя виртуальные объекты в реальном мире, с которым можно взаимодействовать. Лучшим примером этого является HoloLens от Microsoft.


Эта тенденция развивается с молниеносной скоростью, так как мировой объем рынка расширенной реальности, по оценкам, увеличится на 7772% и к 2025 году составит более $3,7 млрд.


Это может показаться неприменимым для мира маркетинга, но в действительности это технология, которая за последние 12 месяцев продвинулась вперед благодаря снижению стоимости оборудования, его доступности и растущему спросу со стороны людей, сидящих дома и ищущих альтернативные способы взаимодействия.


Теперь это не просто большие, тяжелые гарнитуры. Это использование 360-градусных видео на YouTube или фильтров дополненной реальности, которые поставляются с Snapchat, Instagram и TikTok, вплоть до DIY VR оборудования. Все это меняет концепцию этого захватывающего опыта, делая его доступным для всех.


Маркетологам необходимо быстро удовлетворить этот спрос, повысив уровень вовлеченности, интерактивного контента и личного опыта. Теперь пользователи могут соединиться с брендом с такой интенсивностью и эмоциональным откликом, которые были невозможны при одностороннем использовании традиционных медиа.

Нейромаркетинг


Для тех, кто не знаком с этим термином, нейромаркетинг - это стратегия, которая анализирует и измеряет мозговую активность людей и реакции их нервной системы, чтобы определить, какие типы контента они считают привлекательными.


По сути, вы проверяете, когда пользователь эмоционально реагирует на что-то. Благодаря технологическому прогрессу последних нескольких лет такие тесты становятся все более доступными.


Хорошим примером этого является отслеживание взгляда. Это когда вы используете технологию отслеживания движения глаз, чтобы понять, где человек фиксируется на определенном месте веб-сайта, или подсчитываете количество морганий, что может быть показателем того, как много внимания человек уделяет вашему объявлению. Вы также можете использовать анализ эмоционального отклика - это когда вы используете технологию для определения того, была ли эмоциональная реакция на рекламу.


Успешная нейромаркетинговая кампания с использованием анализа эмоционального отклика была создана компанией Always в 2014 году. Бренд взял фразу "как девчонка", перевернул ее с ног на голову и превратил оскорбление в движение уверенности. Это вызвало ожидаемый эмоциональный отклик, принесло доход и популярность и даже выиграло "Брэндон Эмми" за свою кампанию.


Достижения означают, что этот вид маркетинга превратился из более фантастического способа маркетинга в нечто очень распространенное.


Заключительные мысли


Если вы хотите опередить своих конкурентов в 2021 году и в последующие годы, то вам определенно следует рассмотреть возможность внедрения этих тенденций в свои маркетинговые кампании, где это возможно.


Несмотря на то, что в последние месяцы эти тенденции стали самыми заметными, мы должны учитывать обстоятельства, в которых они появились.


В ближайшие 12 месяцев нам предстоит определить, какие из этих тенденций являются реальными трендами, а какие - просто мимолетными причудами, рожденными в результате необходимости.