Новости
Регистрация
Вход Регистрация Обратная связь Новости Правила пользования FAQ

Apple и Путинская проблема

29
января, 2020

Apple и другие крупные технологические компании все чаще идут навстречу национальным правительствам, пытаясь контролировать интернет в пределах своих границ.


В ноябре 2019 года российский парламент принял так называемый "закон против Apple". Законодательство потребует от всех смартфонов предварительной загрузки множества приложений, которые могут предоставить российскому правительству массу информации о своих гражданах, в том числе об их местонахождении, финансах и частной связи.


Компания Apple обычно запрещает предварительную загрузку приложений сторонних производителей на оборудование своей системы. Но с июля 2020 года, когда закон вступит в силу, Apple будет вынуждена покинуть страну, чей рынок оценивается в 3 миллиарда долларов. Этот законодательный акт, наряду со спорным законом, направленным на построение "суверенного интернета", является последним шагом в продолжающемся вторжении Владимира Путина в цифровое пространство и привел Apple к прямому конфликту с авторитарным российским президентом.


Apple отказалась комментировать свои планы. Но в то время как компания еще не сделала официального заявления, независимое российское представительство "The Bell" сообщило, что источники внутри Apple выразили сопротивление новым правилам. Внесение изменений потребует не только пересмотра существующей операционной системы Apple, но и будет противоречить ее принципу уважения приватной жизни пользователей, а не интересов федеральных органов власти. Но настойчивость Apple в том, чтобы ставить конфиденциальность на первое место, постепенно подталкивает технологического гиганта к более масштабной, глобальной борьбе за права на личные данные и цифровой суверенитет.


КОГДА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ВСТУПАЕТ В ПРОТИВОРЕЧИЕ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ

Позиция Apple также привела компанию к проблемам как с ФБР, так и с администрацией Трампа. В начале этого месяца компания Apple отказала в просьбе генерального прокурора Уильяма Барра разблокировать два iPhone, связанных с декабрьской стрельбой 2019 года на военно-морской базе в Пенсаколе, штат Флорида, акт, предположительно связанный с международными террористическими сетями. Компания Apple в прошлом помогала правоохранительным органам в конкретных случаях путем обмена информацией, и даже, как сообщается, отказалась от своих планов по шифрованию резервных копий файлов iPhone, хранящихся в облаке. Но в то время как создание черного хода, который официальные органы, такие как ФБР и полицейские ведомства, могли бы использовать для доступа к зашифрованным устройствам, ускорило бы проведение расследований, подобных тому, что произошел в Пенсаколе, компания Apple утверждает, что это создало бы тревожный прецедент.


"Мы всегда утверждали, что нет такой вещи, как черный ход, он существует только для хороших парней", сказала компания в официальном заявлении. "Бэкдоры также могут быть использованы теми, кто угрожает нашей национальной безопасности и безопасности данных наших клиентов".


Когда еще в ноябре в России был принят "закон против Apple", эксперты выразили обеспокоенность тем, что предварительно загруженные приложения будут представлять такую же реальную угрозу, как и официальный черный ход. На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба России опубликовала список приложений, которые будут необходимы: Среди программ - государственные приложения по уплате налогов и штрафов, а также банковские, навигационные и социальные медиа-платформы со ссылками на официальные органы. Они будут иметь возможность собирать и отправлять данные, связанные с финансами, местоположением, связью и прочим, без прямого разрешения пользователя.


Это беспокоит активистов в области цифровых прав, таких как Артем Козлюк, основатель НПО "Роскомсвобода". Он выступает против закона, заявляя в газете Moscow Times, что "устройства уже набиты огромным количеством сервисов". ...ряд которых может тайно собирать информацию: местоположение, используемые инструменты и сервисы". Что делает это опасным, сказал Козлюк, так это то, что пользователи не знают и не контролируют, какие данные собираются и используются правительством России.


Интересы России заключаются в попытке установить автократический контроль над своими гражданами, что, похоже, в корне противоречит компании Apple и ее миссии по сохранению конфиденциальности информации для своих пользователей - независимо от того, где они находятся в мире, и независимо от того, чего требует правительство. Закон против Apple" - пример того, как триллионные технологические компании идут вразрез с прерогативами стран, в которых они работают, но это не остановило Apple от попыток найти компромисс.


РЕШЕНИЕ ДЛЯ APPLE, БЕСПОРЯДКИ В СОСЕДНЕЙ УКРАИНЕ

Возможно, пытаясь проложить путь к беспроигрышному исходу этим летом, Apple сделала спорную уступку Кремлю. Всего через несколько недель после принятия "закона против Apple" картографические и погодные приложения компании начали показывать Крымский полуостров, который международное сообщество считает украинской территорией, как часть Российской Федерации. Это происходит только тогда, когда пользователи открывают эти приложения Apple на территории России, но это представляет собой серьезный разрыв с международным консенсусом.


Apple сделала эти изменения в ответ на другой закон, который объявил, что компании, которые не показывают Крым как территорию России, будут преследоваться за нарушение российской конституции. (Google, в свою очередь, идентифицирует Крым как часть России для пользователей Google Maps внутри страны). Решение Apple придерживаться этого закона дает некоторые доказательства того, что компания может быть не совсем готова уйти с российского рынка.


Уступка Apple также указывает на то, что авторитарная политика Владимира Путина в области технологий приносит свои плоды. С 2014 года Путин ставит перед собой задачу перестроить геополитику Европы с помощью тактики, зависящей от высокой степени цифрового контроля и координации. К его успехам относятся продолжительные пропагандистские кампании, предшествовавшие кровопролитной войне в украинском Донбассе, а также предполагаемое вмешательство в выборы в Европе и США. Цифровое пространство и инструменты оказались ценным активом в гибридной войне, и поэтому любой признак капитуляции Запада в стратегии Москвы, будь то со стороны правительства или технологического гиганта, беспокоит уязвимые Россией страны.


Украина особенно чувствительна к любым попыткам успокоить Путина. Как только новости о пограничной политике Apple стали достоянием общественности, украинские социальные сети перешли в состояние овердрайва, с призывами к бойкоту, положив конец любой возможности того, что уступка Apple останется незамеченной. Ольга Иванова, активистка гражданского общества, работающая над вопросами социальной сплоченности и перемещения населения в Украине, говорит, что социальные медиа были полны ощущения того, что "наша боль и трагедия продаются за доступ к российскому рынку". Даже министр иностранных дел страны Вадим Пристайко раскритиковал в Twitter технологического гиганта за то, что ему наплевать на страну.

В то время как представители Apple встретились с Пристайко на прошлой неделе в Давосе, что является возможной попыткой сгладить ситуацию, решение компании, возможно, способствовало изоляции Украины в критический момент. В начале декабря, всего через несколько недель после пограничного скандала, в Париже состоялась первая встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского, новоизбранного президента Украины. По словам Ивановой, США, как правило, сильный союзник Украины, были слишком отвлечены слушаниями по импичменту, чтобы поддержать нового президента в Париже. Уступка компании Apple стала еще одним ударом по стране, которую Запад все чаще оставляет без внимания.


НОВАЯ ЭРА УПРАВЛЕНИЯ БОЛЬШИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

Способность Apple влиять на продолжающийся кризис в Украине вписывается в более широкую тенденцию того, что выбор крупных технологических компаний становится все более геополитическим. Эти решения могут даже угрожать экономическим интересам или национальной безопасности страны, отчасти потому, что продукты технологических компаний уникальны, популярны, а иногда и неизбежны. В то время как "решение" Apple вызывало непреднамеренные волны в близлежащей Украине, такие компании, как Google, также сгибали свои мускулы за рубежом в угоду своим интересам.


В декабре 2019 года Google фактически приостановил обслуживание систем Android в Турции из-за требования страны, чтобы Google предоставил больше пространства для работы на Android-устройствах конкурентов, таких как российская поисковая система Яндекс. Монопольный критик Мэтт Столлер сравнил данную акцию с "безрассудным применением финансовых санкций".


Раньше крупные технологические компании принимали такие масштабные меры только по просьбе государственных чиновников, как, например, когда в прошлом году компания Google приостановила обновление Android для устройств Huawei в соответствии с исполнительным приказом Белого дома.


Возможно, именно по этой причине такие страны, как Россия, принимают множество законов для осуществления контроля над киберпространством. Страны и технологические компании прилагают все усилия, чтобы определить, каким образом суверенитет, который обычно подразумевает способность страны к самоуправлению без вмешательства извне, применяется к Интернету. И хотя Турция может не иметь влияния, чтобы бросать вызов таким компаниям, как Google или Apple напрямую, Россия вполне может. Например, в 2016 году российские государственные органы, отвечающие за регулирование коммуникаций, заблокировали такие компании, как LinkedIn и Pornhub, за отказ размещать данные на серверах, расположенных на территории Российской Федерации. В 2017 году Кремль безуспешно пытался заблокировать популярное приложение "Telegram" для обмена сообщениями за отказ от передачи ключей шифрования. Нынешняя борьба России с Apple - последнее из того, что оказалось долгосрочной заявкой на цифровой контроль.


В своих публичных заявлениях по поводу инцидента в Пенсаколе, Apple попыталась претендовать на моральный авторитет, заявив, что любой прецедент, который она создаст, разблокировав телефоны или создав бэкдоры, отрицательно скажется на ее работе в других, более авторитарных частях мира. Но, в то же время, Apple пойдет на компромисс с Кремлем, придерживаясь своих требований вокруг Крыма, оставив его не на том конце путинских спорных геополитических маневров и создав пиар-панику.


В конечном счёте, когда наступит июльский срок действия "закона против Apple", решение Тима Кука либо оставить потенциальную прибыль на столе переговоров, либо поддержать принципы Apple, создаст прецедент для мировой политики, конфиденциальности и цифрового суверенитета.