Новости
Регистрация
Вход Регистрация Обратная связь Новости Правила пользования FAQ

Apple прекратит продажи в России?

04
декабря, 2019

Судьба iPhone от Apple висит на волоске, поскольку Россия недавно приняла законопроект, заставляющий технологические компании продавать смартфоны с российскими приложениями и программным обеспечением.


В прошлом месяце президент России одобрил закон, запрещающий продажу сложных технологических продуктов,  на которые не были предварительно установлены одобренные правительством приложения отечественного производства, с целью продвижения местных технологий и упрощения использования для российских граждан.


Компании, которые не соблюдают закон, будут подвергнуты наказанию и будут вынуждены понести огромный штраф за каждое подобное нарушение. Новое правило вступит в силу в июле 2020 года и распространяется не только на смартфоны, но и на планшеты, компьютеры и Смарт-ТВ. Однако этот шаг многие назвали российским «Законом против Apple» из-за того, что Apple уже отказалась продавать продукты, установленные со сторонними приложениями.


Эксперты считают, что новый российский закон вытеснит из страны крупных технологических гигантов, таких как Apple, Samsung и Huawei. Более того, американская многонациональная технологическая компания уже пригрозила вывести свою продукцию с российского рынка, если страна введет запрет на продажу своей продукции без российских приложений, сообщают местные СМИ.


Во-первых, для Apple было бы физически невозможно установить российское программное обеспечение и приложения на каждое устройство, предназначенное для продажи на этом рынке. Во-вторых, позиция Apple в отношении сторонних приложений очень ясна и не зря. Технический гигант не хотел бы идти на компромисс в отношении безопасности, добавляя сторонние приложения на свои устройства.


«Мандат на добавление сторонних приложений в экосистему Apple будет эквивалентен джейлбрейку. Это создаст угрозу безопасности, и компания не может терпеть такого рода риски», - заявил источник газете «КоммерсантЪ» в Apple.


Люди также выразили обеспокоенность тем, что законодательство может стать способом заставить пользователей устанавливать приложения, которые позволят правительству шпионить за ними. Приложения, которые предварительно загружены на устройства из-за закона, скорее всего, пропустят процесс проверки Apple, который он делает со своими представлениями в App Store. Таким образом, пользователи не смогут узнать, содержат ли смартфоны шпионское ПО.


Остается неизвестным, выйдет ли Apple из России или прогнется под давлением со стороны местного правительства, как это было недавно, показав оспариваемый Крымский полуостров как российскую территорию на Apple Maps после жалоб российского правительства - шаг, который разозлил украинцев и привел к кампании в социальных сетях, чтобы бойкотировать продукты Apple с помощью хэштега #CrimeaIsUkraine.