Новости
Регистрация
Вход Регистрация Обратная связь Новости Правила пользования FAQ

Российские законодатели хотят банить электронные почты, которые делятся нелегальным контентом

15
октября, 2019

Законопроект, вероятно, встревожит защитников интернет-свобод, но законодатели говорят, что  данный законопроект необходим для борьбы с волной фиктивных угроз заминирования, которые время от времени вызывались по всей стране.


Согласно предлагаемому законодательству, интернет-компании должны будут в течение 24 часов блокировать отдельных пользователей, распространяющих нелегальный контент, если государственный наблюдатель Роскомнадзора попросит компанию сделать это.


Компании, которые не выполнят требования, будут оштрафованы на 1 миллион рублей.


«На практике эффективно блокировать пользователя, а не отдельные сообщения, отправленные им», - сказал Андрей Клишас, один из законодателей, который разработал законопроект.


Российская поисковая интернет-компания Яндекс и русский офис Google отказались от комментариев. Представители Facebook , Viber и Mail.ru Group еще не реагировали на данное заявление.


За последние пять лет в России были приняты более жесткие законы, требующие от поисковых систем удалять некоторые результаты поиска, обязывать службы обмена сообщениями обмениваться ключами шифрования со службами безопасности и заставлять социальные сети хранить личные данные российских пользователей на серверах внутри страны.


Кремль заявляет, что пытается защитить целостность русскоязычного сегмента интернета. Оппоненты Кремля опасаются, что власти используют безопасность в качестве предлога для усиления наблюдения в Интернете.


Чтобы стать законом, законопроект должен быть одобрен тремя голосами в нижней палате парламента, а затем направлен на утверждение в верхнюю палату, и подписан президентом Владимиром Путиным.


Законопроект все еще может быть изменен, но, скорее всего, будет принят. Другие законопроекты, ужесточающие контроль над интернетом, были подписаны в России, несмотря на противодействие со стороны активистов и лоббистов отрасли.