Новости
Регистрация
Вход Регистрация Обратная связь Новости Правила пользования FAQ

Как федералы Moonwalk уничтожали

28
октября, 2019

 По данным BREIN, база данных Moonwalk содержит 26 000 фильмов и более 10 000 телешоу. Представители плеера Moonwalk говорят, что "плеер никогда не заработает в дальнейшем".


Ранее в этом году компания по кибербезопасности Group-IB поделилась интересным отчетом.


Компания рассказала, что «крупные монополисты» поставляли огромное количество контента на тысячи веб-сайтов через выделенные «пиратские» сети доставки контента (CDN).


Group-IB предоставила конкретную информацию о CDN под названием «Moonwalk», который, как сообщается, начал работать в 2013 году. По данным компании, в то время система показала 33 490 фильмов и телепередач, оплачивая вебмастерам $0,60 за 1000 просмотров.


Одна из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств Group-IB жаловалась на то, что, поскольку большинство серверов Moonwalk находятся за пределами России, в частности, Нидерландов, обеспечение соблюдения местными правообладателями оказалось затруднительным. Несколько месяцев спустя выясняется, что голландская антипиратская группа BREIN активизировала усилия по решению этой проблемы.


СЕО BREIN Тим Куик (Tim Kuik) сообщает, что в пятницу судебные приставы, действующие от его имени, передали судебные приказы пяти сторонним хостинг-провайдерам, требуя от них отключить потоковые серверы и сохранить доказательства в отношении Moonwalk.


Три судебных решения были адресованы голландским компаниям и двум «якобы иностранным компаниям», чьи серверы находятся в Нидерландах. 


BREIN описывает Moonwalk как «балансировщик видео нагрузки», который обеспечивает как серверную часть, так и огромные объемы пиратского контента примерно для 80% известных российских потоковых сайтов.


«Крупнейшие 50 из списка сайтов имеют общую аудиторию в 395 миллионов посетителей а также 89,9 миллионов уникальных посетителей в месяц, что приводит к потерям в сотни миллионов евро/долларов», - сообщает BREIN.


Оценки BREIN в отношении объема контента, предоставляемого балансером Moonwalk, превышают цифры, представленные Group-IB ранее в этом году. В целом, голландское подразделение по борьбе с пиратством говорит, что система недавно предоставила более 26 000 фильмов и 10 000 телешоу. Это около 2500 дополнительных видео материалов, что влияет на рост просмотров за последние месяцы.


Судебные распоряжения были получены BREIN после совместного расследования с ACE, в состав которой вошли почти три десятка ведущих мировых контент и вещательных компаний. Ясно, что приказы были направлены на то, чтобы обеспечить остановку Moonwalk, в то же время предоставляя доказательства его операций и, по-видимому, его владельцев.


«Борьба с пиратством носит глобальный характер, и мы преследуем администраторов этих сервисов и их хостинг-инфраструктуру, а также других посредников, поддерживающих эти нелегальные сервисы», - говорит глава BREIN Тим Куик.


Ян Ван Воорн (Jan Van Voorn), исполнительный вице-президент и руководитель отдела глобальной защиты контента в кинематографической ассоциации, подчеркнул, что международное сотрудничество имеет решающее значение для решения современных проблем пиратства.


«Эффективная борьба с пиратством сегодня требует крепких партнерских отношений на глобальном и местном уровнях», - говорит он.


«Это действие, скоординированное между BREIN, ACE и MPA, является значительным выигрышем и еще одним шагом на пути к сохранению здоровой и динамичной экосистемы, в которой творческое сообщество может производить, распространять и защищать свой контент, чтобы аудитория могла им наслаждаться».


Что будет дальше в расследовании, неясно, но веб-сайт, связанный с Moonwalk, в настоящее время заявляет, что из-за этого действия служба не только не работает, но и закрыта навсегда.