Новости
Регистрация
Вход Регистрация Обратная связь Новости Правила пользования FAQ

Яндекс согласился на реструктуризацию с Кремлем

20
ноября, 2019

Правительство России усиливает контроль над своей крупнейшей технологической компанией из-за опасений по поводу иностранного владения.

Яндекс согласовал с Кремлем реструктуризацию, которая усиливает влияние правительства на крупнейшую российскую технологическую компанию и стремится не допустить, чтобы она когда-либо попала под иностранный контроль.



Компания создаст новый Фонд общественных интересов, который будет иметь право блокировать транзакции и временно отстранять руководство Яндекса, если оно сочтет это национальным интересом.



Золотая акция Яндекса, принадлежащая государственному Сбербанку, будет передана в фонд.



По словам людей, участвующих в переговорах, новый механизм является результатом долгих переговоров с Кремлем о том, как обеспечить контроль над акционным пакетом Яндекса в российских руках, позволяя ему работать на мировых рынках.



Кремль обеспокоен тем, что огромные скопления пользовательских данных, которые контролирует Яндекс, от поиска и мобильной рекламы до такси и доставки еды, могут попасть в чужие руки.



«Интернет сегодня похож на электричество 100 лет назад. Продукты Яндекса являются неотъемлемой частью жизни людей, и если с ними что-то случается, это проблема не только компании, но и всего общества», - сказал Аркадий Волож, основатель и исполнительный директор Яндекса, в электронном письме для сотрудников в понедельник.



«Нам нужно было найти решение, которое удовлетворило бы три стороны, оставив управление в наших руках, убедив иностранных инвесторов в деловом потенциале Яндекса и защищая национальные интересы».




Г-н Волож, который также является крупнейшим акционером Яндекса, заявил, что сохранит полный контроль над деятельностью компании.



Руководство Яндекса представит эту идею инвесторам на рынке США, которые владеют большей частью ее акций в свободном обращении, на этой неделе перед голосованием на внеочередном общем собрании 20 декабря. Компания также объявила о выкупе обыкновенных акций на 300 млн долларов.



После реструктуризации, акции Яндекса на бирже Nasdaq выросли на 9 процентов.



Михаил Терентьев, аналитик Sova Capital, охарактеризовал новость как «весьма позитивную» , отметив, что изменения «потенциально могут значительно снизить регуляторный риск, с которым сталкивается компания» и «выглядят гораздо более приемлемыми, чем опасались некоторые другие инвесторы».




Мария Суханова, аналитик BCS Global Markets, сказала, что этот шаг «решает все соответствующие проблемы, озвученные государственными чиновниками, при сохранении текущей структуры акционеров компании и не оказывая существенного влияния на миноритариев Яндекса».



Кремль беспокоился о судьбе Яндекса, если Волож распродаст свою долю. Благодаря привилегированным акциям, он владеет 48,5% прав голоса и контролирует компанию вместе с другими сотрудниками Яндекса.



В соответствии с новым соглашением Аркадий Волож обязуется не продавать 95 процентов своих привилегированных акций в течение двухлетнего периода блокировки. Он также создаст семейный траст, чтобы предотвратить переход его привилегированных акций на обыкновенные, что даст американским инвесторам эффективный контроль над Яндексом в течение двух лет в случае его преждевременной смерти.



В прошлом месяце акции Яндекса упали на 18 процентов, уничтожив 1,5 млрд долларов его рыночной капитализации, после предварительного слушания по новому закону, который серьезно ограничил бы иностранные инвестиции в «значительные информационные ресурсы», чтобы другие правительства не могли получать российские пользовательские данные.



Антон Горелкин, депутат, который является автором законопроекта, заявил в понедельник, что он «приятно удивлен» решением Яндекса и отзовет законопроект на неопределенный срок.



Новосозданный неправительственный фонд состоит из представителей пяти российских университетов, трех российских неправительственных организаций и трех топ-менеджеров Яндекса.



Фонд сможет наложить вето на любого акционера, получив более 10 процентов акций Яндекса.



Фонд назначит двух директоров на новые места в совете директоров Яндекса: Алексея Яковицкого, исполнительного директора Кремлевского инвестиционного банка ВТБ Капитал, и Алексея Комиссарова, руководителя Московской высшей школы государственного управления.



Новые директора будут эффективно представлять интересы государства в Яндексе. Они смогут наложить вето на некоторые назначения совета директоров и присоединиться к «комитету по социальным интересам» с г-ном Воложем, который позволит ему наложить вето на передачу интеллектуальной собственности Яндекса, изменить политику Яндекса в отношении персональных данных российских пользователей и возможные будущие партнерские отношения с правительствами иностранных государств.



Фонд также может временно заменять топ-менеджера Яндекса в России в «исключительных обстоятельствах», если управление Яндекса «намеренно игнорирует решения фонда, мешает его работе или принимает решения, которые могут повлиять на национальную безопасность».



Сбербанк согласился передать свою «золотую акцию» - которая дает ему право вето на сделки с 25 процентами акций Яндекса - после того, как компании все больше начинают конкурировать, хотя генеральный директор Герман Греф сохранит свое место в совете директоров Яндекса.



Отношения между компаниями испортились после того, как г-н Волож отверг попытку г-на Грефа купить компанию в прошлом году, в результате чего цена акций Яндекса упала на 20%. Срок действия аннулирования «золотой акции» в случае принятия Россией закона, ограничивающего иностранные инвестиции в Яндекс, также истекает.