Новости
Регистрация
Вход Регистрация Обратная связь Новости Правила пользования FAQ

Российские онлайн-кинотеатры и единая система учета онлайн-просмотров

21
ноября, 2018

Согласно изданию «Ведомости», отечественные онлайн-кинотеатры начнут использовать единую аналитическую компанию Nielsen, что специализируется на подсчете просмотров фильмов. К такому выводу пришли представители медиакомпаний и крупных онлайн-сервисов по итогам совещания 16 ноября. Инициатором встречи стала Ассоциация продюсеров кино и телевидения, что объединяет большую часть производителей контента в России.

Выделяя несколько моментов встречи, отмечалось недовольство правообладателей относительно того, что доходы лицензионных онлайн-кинотеатров за год растут в среднем на 30-40%, а выплаты производителям этого самого контента существенно отстают – не больше 10% в год.

Методы, которыми монетизируются онлайн-кинотеатры следующие:

1. Зритель покупает конкретный фильм или сериал.

2. Покупает подписку на использование сервиса в свободном доступе на заданный период.

3. Смотрит контент бесплатно, но с рекламой.

Следуя данной системе, автор контента может получать конкретную сумму, либо его доход зависит от количества просмотров его продукта, включая новых подписчиков, число показов рекламы и т.д. Именно второй способ является потенциально уязвимым для авторов, ведь число просмотров или подписчиков в полном распоряжении самих онлайн-кинотеатров. И вполне закономерным будет проявление недоверия к таким цифрам со стороны правообладателей.


Именно поэтому, уже к началу 2019 года, сервисы начнут предоставлять свои статистические данные сервису Nielsen. К слову, сначала это будут только отчеты по платежам. Немного позже, компании должны будут придти к тому, что всю аналитику, включая информацию о подписках и рекламных моделях будут предоставлять в единую систему отчетности.