Новости
Регистрация
Вход Регистрация Обратная связь Новости Правила пользования FAQ

Как искусственный интеллект меняет лицо цифровой рекламы

28
января, 2019

2018 год запомнится как год, когда искусственный интеллект (ИИ) отошел от ажиотажа и прогнозов, окружающих его, до фактического принятия и реализации. Год привел ИИ в мейнстрим, многочисленные предприятия приняли его и получили прекрасные результаты. Цифровой маркетинг, который напрямую зависит от получаемых данных, был одним из первых пользователей ИИ и стал свидетелем огромного влияния.

Цифровой маркетинг - это использование полученных данных для создания кампаний, персонализированных в соответствии с желаниями и интересами клиентов. Взаимодействие с клиентами в нужное время на правильной платформе с правильным сообщением имеет решающее значение для успеха кампании. Конкурентное преимущество для маркетолога основано на том, насколько быстро можно анализировать поступающие данные и перекалибровать кампанию, чтобы обойти конкурентов. Но самая большая проблема связана с количеством самих данных.

Обработка данных

С ростом цифрового потребления мир ежедневно создает огромные объемы данных. Согласно отчету Domo Data Never Sleeps 5.0, каждый день создается 2,5 квинтиллионных байта (1 миллион терабайт) данных! Предполагается, что к 2020 году каждую секунду для каждого человека на Земле будет создаваться ошеломляющий показатель в 1,7 МБ данных. Человеческие команды - это не менее кошмарный сон, когда такие огромные объемы данных превращаются в действенные идеи и одновременно в реальном времени корректируют рекламные стратегии на нескольких платформах. В результате маркетологи, не обладающие силой ИИ, ограничивают свои кампании несколькими общими платформами и заканчивают тем, что сжигают больше бюджетов с меньшим количеством показов. Тем не менее, «хорошо обученный» ИИ может выполнять это а также многое другое одновременно и на лету.

Автоматизированная покупка медиа

Здесь искусственный интеллект (ИИ) все больше захватывает человеческие команды в цифровом маркетинге. ИИ может обрабатывать колоссальные объемы данных за долю времени, которое в противном случае потребовалось бы человеческой команде за несколько дней или месяцев. Он полностью взял на себя роль покупателя цифровых медиа - от планирования до покупки и оптимизации рекламных кампаний. ИИ может быстро анализировать данные о клиентах и выбирать платформы для улучшения конверсии. Он также может перенести бюджет на платформу с наилучшими показателями и оптимизировать ее, чтобы обеспечить максимальную отдачу от расходов на рекламу (ROAS).

Борьба с рекламным мошенничеством

Еще одна важная битва, которую ИИ ведет от имени рекламодателей, - это борьба против мошенничества с рекламой, которая запутала индустрию цифровой рекламы во всем мире. Мошенничество с рекламой, как следует из названия, является мошенничеством с целью получения дохода путем создания фальшивого трафика. Обычно это достигается с помощью ботов, которые имитируют человеческие клики и показы, чтобы обмануть рекламодателя с его рекламными денюжками. Мошенничество с рекламой настолько распространено, что почти 30% рекламного бюджета теряется из-за таких мошеннических действий. Казалось бы, для человека ИИ в режиме реального времени может следить за ботами, чтобы найти мошеннические паттерны. Затем он может быстро изменить стратегию показа рекламы, чтобы обуздать такие действия и помочь рекламодателям получить максимальную отдачу от выделенного бюджета.

ИИ также начал увлекаться рекламными объявлениями. Хотя до того, как ИИ сможет создать полноценную рекламу, предстоит пройти еще долгий путь. 

ИИ как новая норма

Изменения, которые привнес и принесет ИИ в цифровой маркетинг, огромны. Рынок искусственного интеллекта в цифровом маркетинге будет расти с совокупным годовым темпом роста около 30% в мире, достигнув 40,09 млрд долларов США к 2025 году, согласно оценкам Markets & Markets. Этот рост будет подпитываться азиатскими гигантами, такими как Китай, Индия, Япония и Южная Корея. Искусственный интеллект в цифровом маркетинге должен остаться на пороге становления новой нормы. Он начал сокращать множество обыденных и трудоемких задач и, таким образом, позволил больше сосредоточиться на увеличении ценностного предложения. Из-за огромной ценности, которую ИИ вносит в мир цифровой рекламы, он быстро станет незаменимым «членом» групп цифрового маркетинга во всем мире.