Новости
Регистрация
Вход Регистрация Обратная связь Новости Правила пользования FAQ

Google оштрафован за то, что не подверг цензуре результаты поиска в соответствии с черным списком России

09
августа, 2019

В случае с Китаем, который, по словам Google, решил изолировать себя от "Корпорации добра" десять лет назад, с тех пор были предприняты явные попытки наладить связи, несмотря на серьезные денежные потери от упущения этого огромного рынка.


Кроме того, есть Россия - рынок, на котором Google по-прежнему разрешено работать по закону, - но где в поисковом сегменте доминирует отечественный конкурент Яндекс.


И в России есть свой свод правил, когда дело касается того, как компании работают в интернете. TorrentFreak пишет, что ранее Google не удалось обеспечить соответствие своих поисковых индексов российской онлайновой базе данных «Черный список», чьим русским сокращением является ФГИС
 – Федеральной государственной информационной системы.


В этой базе данных перечислены тысячи доменов веб-сайтов, которые подвергаются цензуре в России по ряду причин, включая экстремистские и пиратские сайты. Технологические компании должны подключиться к базе данных, чтобы оставаться в курсе списка.


В декабре прошлого года Google не смогла сделать это и была оштрафована в первый раз, и теперь ей снова дали штраф за нарушение, обязав заплатить 11 000 долларов.


Но за штрафами скрывается опасность блокировки Google в России, говорится в сообщении.


Роскомнадзор объяснил это решение тем, что треть ссылок, которые Google не должен показывать в результатах поиска в России, все еще существуют, и что технический гигант неоднократно игнорировал предупреждения о необходимости действовать и удалять их все.


Но Google утверждает, что здесь нет нового случая, поскольку несколько месяцев назад он заявил, что не будет подключаться к ФГИС или «слепо» удалять контент, а вместо этого будет рассматривать запросы на это. 
TorrentFreak также ссылается на "Роскомсвободу", российскую группу по цифровым правам, которая заявила, что Google удалил 80 процентов заблокированного контента в апреле и 67,5 процента в мае.


Еще неизвестно, начнет ли Google полностью соблюдать российские правила, и будет ли Роскомнадзор мириться с его текущими действиями.