Новости
Регистрация
Вход Регистрация Обратная связь Новости Правила пользования FAQ

Что не так с ePayments?

02
марта, 2020

Вы, вероятно, уже слышали о "ePayments Systems Limited", электронной денежной системе, базирующейся в Лондоне, которая своими основными клиентами считает индустрию для взрослых, партнерский маркетинг и крипто-индустрию.

 

На самом деле это одна из крупнейших компаний по цифровым платежам в Великобритании, которая в последнее время набрала популярность и в странах СНГ. Компания, регулируемая FCA, имеет более миллиона индивидуальных счетов и более 1000 бизнес-счетов, а также выпустила более 75 000 предоплаченных карт в качестве основного эмитента Mastercard. Согласно заявкам Регистрационной палаты Великобритании, прибыль компании составила более 18 миллионов фунтов стерлингов при доходах в размере почти 28 миллионов фунтов стерлингов в год до конца апреля 2019 года, при этом валовая прибыль компании составила 66%.

 

Однако 11 февраля компания приостановила всю свою деятельность, получив от FCA приказ сделать это "на неопределенный срок" после того, как регулятор обнаружил "ряд слабых мест" в своих мерах по борьбе с отмыванием денег (AML). Это привело к тому, что клиенты ePayments уже более трех недель не могут снимать деньги со счета, переводить или вносить их на депозит, а также пользоваться своими предоплаченными картами.

 

После приостановления деятельности компании ePayments, на ее веб-сайте было размещено следующее заявление:

 

11 февраля 2020 г. компания "ePayments Systems Limited" ("ePayments") договорилась с Управлением по финансовому поведению ("FCA") о приостановлении всей деятельности на своих клиентских счетах. Это решение было принято после того, как FCA проанализировало системы и средства контроля ePayments по борьбе с отмыванием денег, выявив слабые места, которые требовали исправления.

 

«Мы знаем, что это будет очень неприятное время для наших клиентов. Мы приносим свои извинения за причиненные неудобства и неустанно работаем над тем, чтобы улучшения были сделаны и счета могли быть восстановлены в кратчайшие сроки. Во время этого процесса усовершенствования мы хотим заверить клиентов, что их средства сохранены»

 

Затем в прошлый понедельник, 17 февраля, Роберт Кортнейдж, исполнительный директор - без объяснения причин ушел в отставку с ePayments. И по закону он не может комментировать что-либо, что касается компании.

 

Неясно, сколько денег застряло на счетах клиентов в ePayments, хотя по состоянию на апрель 2019 года у компании было 127,5 млн. фунтов стерлингов.

 

В результате заморозки, всплыли и истории пострадавших, в том числе с одним человеком в Турции, работающим в сфере информационных технологий, который сказал, что у него на счету застряли $54 000, которые, по его словам, ему нужно оплатить необходимое лечение сына; а также с одной веб-кам моделью из Бразилии, у которой на счету было чуть более $400, которые, по ее словам, ей нужно оплатить за учебу. (Она разместила эротический контент на сайте под названием "Only Fans", который использовал ePayments для обработки своих платежей, и поэтому многие другие пользователи сайта, а также другие взрослые онлайн-агрегаторы пострадали от приостановки).

 

Несколько Telegram-каналов были созданы клиентами, которые утратили доступ к своим аккаунтам.

 

Большинство людей не знали, что их деньги не будут защищены какой-либо схемой гарантирования депозитов, если компания в какой-то момент станет неплатежеспособной. "Я думал, что это компания, регулируемая FCA - деньги должны быть защищены", - сказал один из британских пользователей электронных платежей, который накопил на своем счету более 10 000 фунтов стерлингов для внесения депозита.

 

Это фиаско проливает свет не только на безвестность большей части британской индустрии цифровых платежей, но и на неосведомленность потребителей об их правах при пользовании этими услугами. В Великобритании депозиты на сумму до 85 000 фунтов стерлингов в банках, строительных обществах и кредитных союзах покрываются Программой компенсаций в сфере финансовых услуг (FSCS), но депозиты в фирмах, занимающихся производством электронных денег, не покрываются. (Это означает, например, Revolut которая хочет быть "Амазонкой банковского дела", планирует выходить на российский рынок, и имеет банковскую лицензию в Литве, на самом деле не является банком в Великобритании, и депозиты не охватываются ни одной из таких схем).

 

Поскольку депозиты не защищены FSCS, FCA требует от таких учреждений электронных денег, как ePayments, соблюдать режим защиты, чтобы средства клиентов были защищены в случае неплатежеспособности предприятия.

 

И, похоже, что, по словам источника, который говорил об этом непосредственно с регулирующим органом, FCA сначала обратила внимание на строгость режима защиты электронных платежей. Это является частью более широких репрессивных мер в отношении фирм, работающих с электронными деньгами, в которых в прошлом году после приостановки деятельности FCA распалась фирма, занимающаяся электронными деньгами под названием Ipagoo.